понедельник, 14 марта 2022 г.

Час славы «Добровольческий грозный Уральский танковый корпус»

 

«Потомок мой, не будь холодным к датам

Военных битв сороковых годов:

За каждой цифрой – кровь и смерть солдата,

Судьба страны в нашествие врагов»

К. Мамонтов

 

Час славы «Добровольческий грозный Уральский танковый корпус»

Ежегодно, 11 марта, в целях сохранения памяти о вкладе жителей Свердловской области в победу в Великой Отечественной войне и в знак благодарности потомков, отмечается День народного подвига.

Буланашскую детскую библиотеку посетили воспитанники МБДОУ №30. Для них был подготовлен и проведён час славы «Добровольческий грозный Уральский танковый корпус». Участники мероприятия узнали о том, где и при каких обстоятельствах было создано единственное в мировой истории танковое соединение, о памятниках города Екатеринбурга, Артёмовского района, символизирующих силу и мощь грозного Урала в годы Великой Отечественной войны.

Ребята с интересом слушали истории о боевом пути легендарной дивизии «Чёрных ножей», песню-гимн дивизии, написанную после первой операции, проведённой корпусом в Брянских лесах 1943 года (слова Р. Нотик, музыка Н.Комма и И. Овчинина), познакомились с кадрами кинохроники военных лет.

В заключение рассуждали о том, что же такое «уральский характер»? Сделали вывод. О делах, людях корпуса должен знать, каждый уралец, а также обязаны помнить слова-завещание:

«Живые, помните о нас,

Мы в свой последний смертный час

Прикрыли Родину собой.

Живые, помните о нас»