четверг, 28 мая 2020 г.

Собаки-герои в годы Великой Отечественной войны



Считается, что собака – друг человека. В годы Великой Отечественной войны собаки стали еще и боевыми товарищами советских солдат: вместе с красноармейцами они шли на фронт и сражались против фашистов. По всей территории Советского Союза было множество пунктов подготовки военных собак. Для боевых заданий на фронте и в тылу тренировали в основном овчарок, но среди «четвероногих солдат» были и беспородные псы, которые проявили себя не менее храбрыми и самоотверженными. Всего для военных действий были сформированы 4 батальона связных отрядов, 14 отрядов собак-истребителей, 17 батальонов минеров, 37 батальонов ездовых собак и 2 специализированных отряда.

Четвероногие бойцы внесли огромный вклад в Победу Красной Армии. Так, собаки-санитары находили раненых солдат не только на поле сражения, но и за его пределами – в лесу, в болотах, под сугробами. Они цеплялись зубами за одежду бойцов и тащили их к военно-полевому госпиталю, при этом собаки были нагружены медикаментами. Вывозить раненых с поля помогали ездовые собаки. Кроме того, они доставляли на фронт продукты питания, а на огневые позиции - снаряды и амуницию. За годы войны собаки принесли солдатам более 3,5 тонн боеприпасов.

Представляем Вашему вниманию видеоролик «6 собак отличившихся в годы Великой Отечественной войны» -
https://cloud.mail.ru/stock/2dYKc59cXPdeyaKgosar687G

Внимание! Челлендж

С 1 - 12 июня 2020 года предлагаем принять участие в челлендже. Дети записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и выкладывают его в социальные сети.
Хэштег акции: #РусскиеРифмы